Авторское право. Учет авторских прав в составе нематериальных активов предприятия

17 мая 2015 - 05:28

«Неорганизованная» рыночная экономика сегодня сменилась более цивилизованным методом ведения бизнеса, где строго учитываются требования действующего законодательства в отношении приобретения и использования нематериальных активов. Этот вопрос – один из самых сложных в экономике предприятия, требующий тщательного изучения и грамотной оценки НМА, с целью постановки на баланс или продажи третьим лицам.

Особую сложность обычно вызывает учет авторских прав, приобретаемых и используемых в соответствии с положениями одноименного Закона РФ N 5351-I от 9 июля1993 г.

Входящие в состав нематериальных активов предприятия, авторские права представляют собой произведения литературы и искусства, научные разработки, компьютерные программы, используемые в деятельности предприятия или подлежащие реализации. Их правильная оценка приобретает особую важность в случаях:

  • Внесения нематериальных активов в уставный фонд предприятия;
  • Продажи авторских прав третьим лицам или при заключении лицензионного соглашения на право использования, с выплатой правообладателю определенной суммы вознаграждения;
  • При изменении правил учета основных фондов и НМА на предприятии-правообладателе;
  • При расчете компенсации за неправомерное использование авторских прав.

Обучение на курсах «Объекты авторских прав. Нематериальные активы»

Компании, имеющие в своем распоряжении объекты авторских прав в составе нематериальных активов, часто сталкиваются со сложностями в процессе организации и ведения их учета. Учитывая, что за нарушения в данной области предусмотрены строгие административные санкции, становится понятным необходимость получения исчерпывающей информации по данному аспекту работы бухгалтерии.

Всем заинтересованным лицам предлагается pаписаться на курсы повышения квалификации «Объекты авторских прав. Оценка нематериальных активов». Слушатели получают возможность:

  • узнать требования действующего законодательства в отношении постановки на учет и реализации авторских прав;
  • получить конкретные рекомендации по различным случаям нарушения законодательства в отношении авторских прав и их несанкционированного использования;
  • уточнить процедуру регистрации авторских прав и их защиты от использования третьими лицами;
  • узнать порядок рассмотрения дел в суде и особенности досудебного урегулирования споров в отношении авторских прав.