Где научиться продвигать сайты?

30 Мар 2015 - 07:58
Где научиться продвигать сайты?

Популярность профессии оптимизатора, разработчика стратегий продвижения становится все более востребованной, несмотря на то, что продвижение сайта не входит в школьную и университетскую программу. Чем изощреннее становятся алгоритмы поисковых машин, тем сложнее искусственно наращивать посещаемость и продвигать сайт в топ выдачи. Одним обменом ссылками и их покупкой уже не обойтись.

Сегодня продвижение стало комплексной наукой, включающей все больший объем необходимых знаний. Среди их источников традиционные и новые, используемые не так давно.

1. Книги. Появление электронных и бумажных книг на тему продвижения сделало возможным использовать чужой опыт, проверенный и систематизированный. Известные авторы, чьи книги изданы неоднократно - Игорь Ашманов, Алексей Яковлев, Николай Евдокимов. Они рассказывают об алгоритмах поисковых машин, приводят много примеров из практики. Самостоятельное изучение книг является бюджетным источником знаний.

2. Курсы и семинары готовят оптимизаторов профессионально. Курсы ориентированы на уровень подготовки слушателей. Обучение будет стоить в десять раз дороже книг, но его преимущество - общение с преподавателем, возможность выяснить все вопросы. Для слушателей из регионов есть возможность обучаться с помощью вебинаров.

3. Интернет. Поиск, оценка достоверности и полезности информации, находящейся в открытом доступе, занимает много времени, но такое обучение не будет стоить денег. Изучив материал и сформулировав вопросы, можно обратиться на профессиональные форумы и пообщаться с опытными оптимизаторами.