Как научиться вязать крючком с нуля?

17 Июл 2015 - 07:27
Как научиться вязать крючком с нуля?

Практически каждая девушка мечтает научиться вязать крючком, однако не все знают, что для этого необходимо. Главное условие успешного обучения вязанию – непреодолимое желание. Если у вас нет возможности посещать очные курсы по вязанию – найдите бесплатные обучающие видеокурсы, в которых все будет рассказано и показано предельно понятно и интересно.

Что необходимо для обучения вязанию

Итак, как научиться вязать крючком с нуля? Для обучения вам понадобится набор для вязания, состоящий из крючка, нитей и картинок с описаниями. Что касается крючков, лучше сразу приобрести набор, в котором будут крючки разных номеров (от №1 до №4). В начале обучения удобнее всего использовать металлические крючки с гладкой головкой и толстые гладкие нити, чтобы лучше видеть вывязываемые петли.

В обучающих видеокурсах вязальщицы держат крючки несколькими способами «как нож» и «как ручку», но на качество вязания это не влияет. Попробуйте связать небольшую цепочку из воздушных петель и определитесь, как вам удобнее будет держать крючок.

Подобрав десяток картинок с основными схемами вязания крючком, вы сможете освоить это мастерство даже без посторонней помощи. После освоения таких основных приемов вязания, как воздушные петли и ряды столбиков, выберите схему вязания какого-либо изделия крючком, к примеру, шаль. По обозначениям на схеме вы можете ориентироваться, в каком ряду нужно вывязывать петли и столбики без накидов и с ними.

Если первые изделия не будут радовать вас своим качеством, не стоит отчаиваться, все приходит с опытом. И помните, самые изящные платья и накидки связаны руками и с огромным творческим желанием. Имея все это, вы обязательно станете безупречным мастером своего дела.

Как научить ребенка вязать

Многие бабушки и мамы хотят передать свои знания в области вязания своим подрастающим внучкам и дочкам. Однако удается это не всегда. Многим деткам не хватает усидчивости, да и далеко не каждая девочка понимает, зачем нужно вязать, если все можно приобрести в магазине. Вязание крючком развивает мелкую моторику рук, прививает ребенку собственный вкус и вырабатывает множество полезных качеств.
Чтобы научить ребенка вязать вам понадобится крючок из пластмассы, синтетический шпагат, а также хлопчатобумажные либо толстые шерстяные нити.

Крючок лучше приобрести №3, либо 3,5, а в качестве ниток используйте синтетический шпагат. Благодаря тому, что он легко распускается и имеет достаточную толщину, ребенок будет видеть, какой должна быть петля. Покажите ребенку, как можно держать крючок, какие есть основные схемы вязания и попробуйте вместе связать какое-либо несложное изделие. Обязательно поддерживайте ребенка добрым словом и не упрекайте за мелкие ошибки.