Как учиться самостоятельно?

29 мая 2015 - 19:08
Как учиться самостоятельно?

Обучение – процесс, который не прекращается на протяжении всей жизни: школа, университет и даже дальнейшая «взрослая жизнь» связана с процессом познания окружающего мира в целом и некоторых отдельных его частей.

Загвоздка заключается лишь в том, что не все учатся одинаково легко и с удовольствием, поэтому некоторым понадобятся несколько советов, которые упростят их жизнь.

Во-первых, для того, чтобы обучение не висело на вас тяжелым грузом, нужно выбирать тот предмет, который вам действительно по вкусу. Занимаясь нелюбимой дисциплиной, никто не сможет достичь таких высот, как те, кто с любовью относятся к предмету изучения. На первых порах это еще не так чувствуется, как в университете, когда поспешный или немотивированный выбор специальности может создать проблемы на несколько лет вперед.

Во-вторых, чтобы обучение было системным, нужен план. И если вы часто задаетесь вопросом, как учиться самостоятельно, то, прежде всего, стоит понять, что важно быть последовательным. Нельзя давать себе поблажек даже тогда, когда над вами не стоит учитель. Если вы поставили перед собой цель изучить тот или иной параграф учебника самостоятельно, не останавливайтесь, не сделав этого.

В-третьих, помните: конспект – ваше все. Ни один даже самый гениальный мозг не может зафиксировать абсолютно все. Для того, чтобы изученные материалы не оставались в прошлом и не приходилось каждый раз перечитывать учебник, как в первый раз, ведите полноценный конспект прочитанного. Благо, современные технологии позволяют создавать куда более функциональные электронные версии.

Не забывайте о практике! Многие спрашивают о том, как научить учиться самостоятельно. Ответ один: терпение и труд. Ни одно обучение невозможно без практики. Важно много читать и изучать, но если не применять новые знания, они быстро забудутся и сотрутся. Решайте задачи, занимайтесь с компьютером, пишите диктанты, - только это даст положительный результат.

Ищите наставника. Некоторые сложные моменты невозможно решить самостоятельно. Чтобы не застопориться на спорном моменте, важно иметь возможность проконсультироваться у того, кто смыслит в этой сфере. Часто у учеников нет такой возможности при выполнении домашних заданий. Однако готовые домашние задания за 3 класс могут стать альтернативой репетитора. В таких книгах обычно содержатся алгоритмы решения задач, выполнения упражнений и прочая информация, которая поможет учащемуся найти выход из тупика.