Сколько плагиата может быть в курсовой работе

19 Мар 2019 - 10:21
сколько процентов уникальности должно быть в курсовой

Рано или поздно в жизни любого молодого человека, решившего получить высшее образование, наступает момент сдачи курсовой работы. Писать самому или купить курсовую на заказ у сторонних авторов и специалистов — каждый сам принимает это решение, взвесив все свои силы и возможности.

Однако в любом случае написанная курсовая работы должна быть достаточно уникальна. Давайте разберемся в этой статье, сколько же плагиата может быть в курсовой работе?

Есть ли стандарты или требования?

Унифицированного стандарта или ГОСТа уникальности текста для курсовых работ, сдаваемых в ВУЗАх, в нашей стране нет. Требования разнятся в зависимости от конкретного учебного заведения, кафедры и даже преподавателя.

Как выявляется плагиат

Для определения уникальности научных и студенческих работ в Российской Федерации используется система Антиплагиат. В рамках пакета “Антиплагиат.ВУЗ” можно проверить работу на совпадения в базе, содержащей порядка ста тысяч документов.

По данным Википедии к системе подключены 163 ведущих российских ВУЗа, так что найти совпадения при заимствовании чужого интеллектуального труда не составит труда.

Проект работает уже с 2005 года и полностью показал все свои плюсы и минусы. К тому же, по заявлениям разработчиков, в базе системы уже почти полмиллиарда документов, процент подключения учебных заведений к системе приблизился к 85%.

У рядового пользователя студента так же имеется возможность загрузить свою работу на сайт и проверить её на уникальность. Это бесплатно.

Со своей стороны, можем порекомендовать дополнительно проверить свою работу на предмет совпадений, найденных в интернете, в таких сервисах как:

  • Text.ru;
  • Advego.ru;
  • Etxt.ru;
  • Content-watch.ru.

Эти сайты позволяют в режиме онлайн произвести проверку на уникальность в интернете.

Существует ли приемлемая уникальность?

Как такового, как мы уже упоминали выше, стандарта уникальности не существует. Тем более это в первую очередь зависит от предмета.

Представьте какова может быть уникальность курсовой работы студента медика или юриста, например. В первом случае будет множество цитат законов и постановлений, текст которых ни в коем случае нельзя искажать. А во втором — медицинские термины, диагнозы и прочее.

Таким образом соотношение 50% на 50% тоже допустимо. Ведь в курсовых работах есть теоретическая часть, а от неё никак не избавиться.

Наш совет — тщательно проработайте практическую часть. Именно в ней содержится большая часть авторского текста, который напрямую влияет на показатель уникальности

Золотая середина

В рамках здравого смысла и практики нормальный показатель уникальности курсовой работы колеблется от 50% до 80%.

Однако вы зачастую можете встретить и требования по уникальности выше 65%. И это тоже справедливо в зависимости от предмета.

Будьте уверены, что, проверяя вашу работу, преподаватель обязательно обратит внимание, в каких частях был найден плагиат. Имеет значение, будет ли это цитата, сноска к первоисточнику, или совпадение в практической части и выводе, которые студент пишет сам.

Когда курсовая считается плагиатом

Показатель недостаточной уникальности курсовой работы — это ниже 50%.

Если по результатам проверки вы получаете такой процент, то вам однозначно нужно доработать курсовую, чтобы получить большую уникальность.

Для этого необходимо:

  1. Пересмотреть надобность употребления цитат и точных выдержек — может быть имеет смысл их сократить.
  2. Длинные цитаты можно вставить в работу в виде изображений.
  3. Применяйте синонимы.
  4. Вместо цифр используйте слова (там, где это уместно)
  5. Измените структуру курсовой работы.
  6. Перепишите, найденные системой антиплагиат части текста, своими словами — вспомните школьные изложения.

Ни в коем случае не пользуйтесь для повышения уникальности недобросовестными методами, такими как замена кириллических символов латиницей или использование скрытых символов. Поверьте, современные системы проверки на плагиат мигом раскроют ваши нечестные замыслы.

Вывод

Разобравшись в материале, можно сказать, что точного ответа на вопрос “Какой процент уникальности должен быть в курсовой работе” нет. Есть приемлемый показатель — это 50-70% в зависимости от предмета и требований конкретного ВУЗа. Ну и главный совет — просто поинтересуйтесь у своего преподавателя непосредственно перед написанием курсовой, он даст вам конкретные требования именно к вашей работе.