Как поступить в вуз если школу закончил давно

23 Фев 2015 - 04:28
Как поступить в вуз если школу закончил давно

Продолжить образование в ВУЗе могут не только выпускники нынешнего года, но и закончившие школу ранее. Сдача единого государственного экзамена обязательна для всех абитуриентов. Для выпускников прошлых лет оптимальной считается такая последовательность действий:

  • выяснить на сайте ВУЗа перечень экзаменов, необходимых для поступления на избранную специальность; некоторые предметы обязательны для сдачи в школе, а при поступлении они не понадобятся;
  • вовремя зарегистрироваться для участия в ЕГЭ по месту прописки.

Лица, которые могут подтвердить документом, что не успели зарегистрироваться по уважительной причине, могут пройти испытание во время дополнительной сессии. Для регистрации на участие в ней назначены более поздние сроки.

У тех, кто размышляет, как поступить в вуз если школу закончил давно, наверняка есть пробелы в знании школьной программы. Основательная подготовка включает повторение основных правил русского языка, физических формул, решения задач по математике. Абитуриенты, закончившие школу в прошлом году и ранее, составляют десятую часть от общего количества. Выпускники текущего года обычно показывают более высокое качество знаний. Чтобы успешно конкурировать с ними нужно основательно готовиться, начав не позднее, чем за полгода до испытаний.

Выбрав несколько ВУЗов, где представлена выбранная специальность, можно повысить свои шансы на поступление: если в престижный ВУЗ окажется недостаточно баллов, в более скромном учебном заведении шансы будут выше. Если в текущем году попытка поступить провалится, результаты ЕГЭ пригодятся еще на протяжении четырех лет.

Если у Вас появилось желание заработать на своем блоге, то воспользуйтесь сервисом Блогун, лучшим монетизатором блогосферы.