Самые частые грамматические ошибки при изучении английского

11 Апр 2016 - 15:10
Самые частые грамматические ошибки при изучении английского

Вы можете посвятить изучению английского языка годы, но пока Вы думаете по-русски, Ваш английский будет «слишком русским». Именно так его часто характеризуют иностранцы. И дело здесь не только в неправильном произношении и типичном акценте. Говоря по-английски, наши люди часто повторяют одни и те же грамматические ошибки. Проблема связана не с неправильным обучением английскому языку, а с особенностями русского. Просто у нас нет, скажем, артиклей или строго утвержденного порядка слов в предложении.

Как же выучить английский язык и избавиться от типичных «русских» ошибок? Для начала распознайте их, ведь с известным врагом легче бороться! А потом постепенно искореняйте выявленные ошибки из своей речи. Конечно, самостоятельно это сделать нелегко. Но в таком случае Вы можете обратиться к профессионалам. К примеру, в школах Спик Ап Вам подскажут, как выучить английский язык правильно и не «нахвататься» ошибок.

Вот самые популярные ошибочки:

  1. Нарушение порядка. Мы уже упоминали о том, что в русском языке слова можно расставлять в предложении по-разному, а в английском только в одном, раз и навсегда заведенном порядке. И если у нас перестановка слов может придать предложению новый оттенок или даже изменить смысл сказанного, то в письменном или разговорном английском получится непонятная абракадабра.
  2. Отсутствие в предложении is (am, are) и was (were). У нас глагол в предложении почти всегда обозначает какое-то значимое действие. Мы не говорим «Помидор есть красный», просто упускаем незначительный глагол. А вот в английском без него нельзя. Поэтому если в предложении не говорится о «значимом» действии, нужно обязательно включать подходящую словоформу «быть».
  3. Нехватка do (does, did). Как и в предыдущем случае, у нас этот глагол просто опускается. А в английском он жизненно необходим, правда, не во всех предложениях, а лишь в вопросительных и отрицательных.
  4. Неправильное употребление артиклей. Здесь есть несколько типичных ошибок. Вполне естественно, что русскоязычные люди забывают об артиклях и вообще их не используют, – в русском ведь никаких артиклей нет! Но есть и те, кто впадает в другую крайность – приплетает артикль к каждому слову, даже там, где его не надо. Плюс к этому, многие просто путают «a» и «the», превращая этим самым свою речь в довольно трудный ребус. Как выучить артикли английского языка? Запомните основные правила их употребления, а затем много практикуйтесь. Только при большом объеме практики Вы сможете точно запомнить, какие слова в каких случаях требуют артиклей и каких именно.

Узнали свои ошибки? Тогда вперед за дело – учить правила и практиковаться, чтобы избавиться от них раз и навсегда!